как узнать что за процессор по маркировке

Разбираемся в обозначениях процессоров: что они могут сообщить о характеристиках

Большинство индексов или цифр имеют вполне конкретное значение. Обратите на них внимание, когда будете выбирать процессор!

Если вы хотите подобрать оптимальный процессор в свою сборку, то не спешите копаться в технических характеристиках. Много полезной информации скрывается в наименовании ЦПУ. Если знать, что означают все эти буквы и цифры, то можно сэкономить много время. Разобраться в этой теме не сложно, достаточно понимать ключевые моменты. О них и поговорим.

Маркировка процессоров Intel

За всю историю компания Intel выпустила огромное количество разных моделей процессоров, и, разумеется, многие из них сегодня уже устарели. На данный момент актуальными остаются только четыре линейки. Каждая из них имеет свою направленность.

Поскольку Intel Core охватывает большую часть рынка, разберем на её примере как линейка делится на классы.

После классификации процессор в названии имеет числовое обозначение. Первая цифра всегда означает поколение. На данный момент самым актуальным является 10-е. У каждого поколения имеется кодовое название. Например:

Как вы заметили, после поколения следуют ещё три цифры. Как правило, они отображают уровень производительности модели относительно других процессоров в одном поколении. Например:

В наименовании модели после цифр может быть расположена буква, которая указывает на отличительную характеристику процессора. Они могут комбинироваться различными способами.

Новые мобильные процессоры Intel Core 11-го поколения, а также некоторые 10-го поколения, имеют непривычную маркировку. К примеру, Intel Core i7-1165G7, где цифра после G обозначает класс мобильной графики: G7 — ее максимальная производительность, G4 — средний уровень производительности, а G1 — базовый.

Стоит упомянуть, что многие модели встречаются в двух вариантах исполнения: BOX и OEM. Первый имеет увеличенную гарантию, а также подразумевает наличие кулера в комплекте. Второй продается дешевле, но в комплект поставки ничего не входит. Кстати, процессоры с разблокированным множителем поставляются без кулера и его нужно будет покупать отдельно.

Маркировка процессоров AMD

Говоря про обозначения ЦПУ, следует понимать, что для каждой линейки применяются уникальные правила маркировки, которые не являются универсальными. Поэтому всё, что написано ниже применимо только для ныне актуальных процессоров.

Источник

Маркировка процессоров Intel

Основные характеристики процессоров

Помимо названия, каждый процессор имеет свой набор характеристик, отражающих возможность применения его для той или иной работы. Среди них можно отметить основные:

Маркировка процессоров Intel

Первое, что попадается на глаза – маркировка, состоящая из букв и цифр.

Что такое название – понятно. Под этим торговым именем производитель выпускает свои процессоры. Это может быть не только «Intel Core», но и «Atom», «Celeron», «Pentium», «Xeon».

За названием следует идентификатор серии процессоров. Это могут быть «i3», «i5», «i7», «i9», если идет речь о «Intel Core», либо могут быть указаны символы «m5», «x5», «E» или «N».

После дефиса первая цифра указывает поколение процессоров. На данный момент новейшим является 7-е поколение Kaby Lake. Предыдущее поколение Skylake имело порядковый номер 6.

Следующие 3 цифры – порядковый номер модели. В целом, чем выше значение, тем производительнее процессор. Так, i3 имеет значение 7100, I5 – 7200, i7 маркируется как 7500.

Последний символ (или два) означают версию процессора. Это могут быть символы «U», «Y», «HQ», «HK» или другие.

Далее я подробнее остановлюсь на том, что все это значит, а также на конкретных процессорах «Celeron», «Pentium», «Xeon» и др.

16-битные процессоры

Производство 16-битных процессоров началось в 1978 году и изначально рассматривалась как промежуточный этап перед началом разработки и запуском в производство 32-битной архитектуры, как наиболее полно отвечающей современным требованиям, тем более, что возрастающая конкуренция требовала более новые и мощные модели процессоров для производителей электроники.

Выпуск 16-битных процессоров начался с модели 8086, созданной при помощи 3мкм технологии и имеющей тактовую частоту до 10МГц. Разработка этого типа процессоров закончилась в 1982 году с выпуском модели 80286, имеющей максимальную тактовую частоту 16МГц. Из особенностей можно отметить возможность использования аппаратной защиты для многозадачных систем.

Серия процессора

За исключением бюджетных моделей ноутбуков или стационарных ПК, в остальных используются процессоры серий «Core i3», «Core i5», «Core i7». Чем выше цифра, тем мощнее CPU. Для большинства применений в повседневной работе оптимальным будет процессор i5. Более производительный нужен в том случае, если компьютер используется как игровой, или от него требуется особая вычислительная мощь для работы в «тяжелых» приложениях.

Поколение процессора

Компания Intel обновляет поколения своих процессоров примерно каждый год-полтора, хотя этот интервал имеет тенденцию к увеличению до 2-3 лет. От схемы «Тик-Так» они перешли на схему выпуска «Тик-Так-Так». Напомню, эта стратегия выпуска процессоров подразумевает, что в шаге «Тик» происходит переход на новый техпроцесс, причем изменения, вносимые в архитектуру процессоров, минимальны. В шаге «Так» на существующем техпроцессе выпускается процессор с обновленной архитектурой.

Название Поддерживаемая память Техпроцесс Видеокарта Год выпуска
1 Westmere DDR3-1333 32nm 2008-2010
2 Sandy Bridge DDR3-1600 32nm HD Graphics 2000 (3000) 2011
3 Ivy Bridge DDR3-1600 22nm HD Graphics 4000 2012
4 Haswell DDR3-1600 22nm HD Graphics 4000 (5200) 2013
5 Broadwell DDR3L-1600 14nm HD Graphics 6200 2014
6 Skylake DDR3L-1600/DDR4 14nm HD Graphics 520 – 580 2015
7 Kaby Lake DDR3L-1600/DDR4 14nm HD Graphics 610 (620) 2016
8 Coffee Lake DDR4 14nm UHD Graphics 630 2017

Переход на более тонкий техпроцесс позволяет снизить энергопотребление, улучшить характеристики процессора.

Рассмотрим историю и особенности всех поколений этой модели

Версия процессора

Этот показатель может оказаться едва ли не более важным, нежели просто сравнение, скажем, i3 с i5. Если говорить о ноутбуках, то в большинстве случаев используются 4 версии процессоров «Intel Core», имеющие различные значения TDP (от 4.5 Вт в версии «Y» до 45 Вт для «HQ»), и, соответственно, разную производительность и энергопотребление. Долгое время работы от аккумуляторов зависит не только от процессора, но и от собственной емкости применяемой батареи.

Приведу версии процессоров «Intel Core», начиная с самых маломощных.

«Y» / «Core m» – низкая производительность и пассивное охлаждение

Для компактных устройств, не требует активного охлаждения, для легких задач.
Невысокая автономность, для серьезной работы не годится.
Читайте также:  Артроз плечевого сустава 2 степени как лечить что такое

Используется в портативных устройствах и небольших ноутбуках. Пассивное охлаждение позволяет сделать компьютер бесшумным. Тем не менее, для серьезных задач он не годится. При этом, даже учитывая TDP 4.5 Вт, компактность устройств не позволяет поставить серьезный аккумулятор, что сводит на нет все достоинства низкого энергопотребления.

В целом, если не стоит задача купить что-то типа Apple MacBook 12 или ASUS ZENBOOK UX305CA, то следует отдать предпочтение более производительным процессорам.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB TDP, Вт Видеокарта
Core i7-7Y75 1.3 3.6 4 4.5 Intel HD 615
Core m7-6Y75 1.2 3.1 4 4.5 Intel HD 515
Core i5-7Y54 1.2 3.2 4 4.5 Intel HD 615
Core i5-7Y30 1.0 2.6 4 4.5 Intel HD 615
Core m5-6Y57 1.1 2.8 4 4.5 Intel HD 515
Core m3-7Y30 1.0 2.6 4 4.5 Intel HD 615
Core m3-6Y30 0.9 2.2 4 4.5 Intel HD 515

«U» – для повседневного использования

Производительный для повседневных задач, долгая автономная работа.
Для игровых компьютеров, для приложений по созданию анимаций, 3D-моделирования и т. п.

Процессоры серии «U» – наиболее оптимальный выбор для ноутбука на каждый день. Это лучшее сочетание производительности, потребления энергии и стоимости. TDP 15 Вт позволяет добиться как способности справиться практически с любыми задачами, так и получить хорошее время автономной работы.

Есть модификации 7-го поколения процессоров с TDP 28 Вт, где используется улучшенная графическая подсистема Intel Iris Plus 640 или 650.

Обойтись пассивным охлаждением не удается, но это компенсируется производительностью. Отличие от более мощных версий заключается в наличии только 2 ядер, даже у серии «i7».

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB TDP, Вт Видеокарта
Core i7-7600U 2.8 3.9 4 15 Intel HD 620
Core i7-7660U 2.5 4.0 4 15 Iris Plus 640
Core i7-7567U 3.5 4.0 4 28 Iris Plus 650
Core i7-7500U 2.7 3.5 4 15 Intel HD 620
Core i7-6600U 2.6 3.4 4 15 Intel HD 520
Core i7-6567U 3.3 3.6 4 15 Iris 550
Core i7-6500U 2.5 3.1 4 15 Intel HD 520
Core i5-7200U 2.5 3.1 3 15 Intel HD 620
Core i5-7267U 3.1 3.5 4 28 Iris Plus 650
Core i5-6287U 3.1 3.5 4 15 Iris 550
Core i5-6200U 2.3 2.8 3 15 Intel HD 520
Core i3-7100U 2.4 3 15 Intel HD 620

«HQ» / «HK» – четырехъядерные, высокопроизводительные

Игровые компьютеры, производительные рабочие станции.
Высокая стоимость, не подходят для портативных устройств, малое время автономной работы.

Лучший выбор, если подыскивается ноутбук для игр или работы с ресурсоемкими приложениями. Версия «HQ» имеет 4 ядра, что в сочетании с технологией Hyper-Threading дает 8 потоков. Потребляемая мощность (TDP) 45 Вт плохо сказывается на продолжительности автономной работы. Для того, чтобы ноутбук выдержал несколько часов при питании от батареи, желательно выбирать аккумуляторы большей емкости, например, с 6 ячейками.

«HK» отличается от «HQ» разблокированным множителем, что дает возможность заняться «разгоном», вручную повышая рабочую частоту процессора. Подобные версии процессоров 7-го поколения были анонсированы только в январе 2017-го года, так что на данный момент практически все модели ноутбуков основаны на процессорах версий «HK» и «HQ» предыдущего, 6-го поколения. Тем не менее, долго ждать новых моделей явно не придется.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB TDP, Вт Ядер/потоков Видеокарта
Core i7-7920HQ 3.1 4.1 8 45 4/8 Intel HD 630
Core i7-7820HK 2.9 3.9 8 45 4/8 Intel HD 630
Core i5-7700HQ 2.8 3.8 6 45 4/8 Intel HD 630
Core i5-7440HQ 2.8 3.8 6 45 4/4 Intel HD 630
Core i5-7300HQ 2.5 3.8 6 45 4/4 Intel HD 630
Core i7-6970HQ 2.8 3.7 8 45 4/8 Iris Pro 580
Core i7-6920HQ 2.9 3.8 8 45 4/8 Intel HD 530
Core i7-6870HQ 2.7 3.6 8 45 4/8 Iris Pro 580
Core i7-6820HQ 2.7 3.6 8 45 4/8 Intel HD 530
Core i7-6770HQ 2.6 3.5 6 45 4/8 Iris Pro 580
Core i7-6700HQ 2.6 3.5 6 45 4/8 Intel HD 530
Core i5-6440HQ 2.6 3.5 6 45 4/4 Intel HD 530
Core i5-6300HQ 2.3 3.2 6 45 4/4 Intel HD 530

«F»/«KF» – высокопроизводительные, без встроенного видеоядра

В 9-м поколении процессоров компания Intel решила поступить так же, как и заклятый конкурент – предложить массовые процессоры без встроенного видеоядра. Данные CPU ориентированы исключительно на использование с внешней видеокартой, или даже несколькими, работающими в режиме SLI.

В остальном, отличий от аналогов, в которых встроенная графика присутствует, нет. Как обычно, присутствие буковки “К” говорит о свободном множителе, что позволяет заняться оверклокингом.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB TDP, Вт Ядер/потоков Видеокарта
Core i5-9400F 2.9 4.1 9 65 6/6
Core i5-9600KF 3.7 4.6 9 95 6/6
Core i7-9700KF 3.6 4.9 12 100 8/8
Core i9-9900KF 3.6 5.0 16 95 8/16

Xeon E – для высокопроизводительных рабочих станций

Мощные рабочие станции, создание анимаций, сложные расчеты и т. п.
Дорогие, ноутбуки имеют большой вес, длительность автономной работы мала.

Эти процессоры используются в мощных ноутбуках, выполняющих роль высокопроизводительных рабочих станций. Такая техника ориентирована в первую очередь на тех, кто занимается 3D-моделированием, анимацией, проектированием, выполняет сложные расчеты, где требуется высокая мощность. Процессоры имею 4 ядра, присутствует технология Hyper-Threading.

Обычно о способности долгое время работать от аккумуляторов говорить не приходится. Автономность – это не тот «конек», который имеют ноутбуки, использующие такие процессоры.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB TDP, Вт Видеокарта Поколение
Xeon E3-1535M v6 3.1 4.2 8 45 Iris Pro P630 7
Xeon E3-1505M v6 3.0 4.0 8 45 Iris Pro P630 7
Xeon E3-1575M v5 3.0 3.9 8 45 Iris Pro P580 6
Xeon E3-1535M v5 2.9 3.8 8 45 HD Graphics P530 6
Xeon E3-1505M v5 2.8 3.7 8 45 HD Graphics P530 6

Теперь перечислю остальные процессоры, которые можно встретить в ноутбуках, но которые не входят в семейство «Intel Core».

Читайте также:  как узнать координаты roblox

8-битные процессоры

Пришли на смену 4-х битным процессорам и имели маркировку 8008, 8080, 8085. Выпуск был начат в 1972 году, а последняя модель появилась на рынке в 1976 году. С появлением этих моделей началось заметное повышение тактовой частоты процессора от 500 кГц до 5 МГц. При этом, количество транзисторов увеличилось с 3500 до 6500. При производстве применялись 3, 6 и 10 мкм технологии.

32-битные процессоры

Старт разработки 32-битных процессоров положил началу разработки и широкому внедрению ЭВМ. Именно они послужили основой для создания персональных компьютеров, так широко используемых в настоящее время. Стоит также отметить, что еще имеется достаточно большое количество рабочих компьютеров, работающих под управлением процессоров 32-битной архитектуры.

В состав 32-битной архитектуры входят несколько линеек и микроархитектур:

В 1981 годы впервые был представлен iAPX 432 как первый 32-битный He-x86 процессор от компании Intel. Обладал рабочей частотой до 8МГц. Дальнейшее развитие этой линейки включает в себя процессоры i860 и i960, выпущенные в 1988-89 годах. В эту же линейку входила и серия процессоров XScale, представленная на суд покупателей в 2000 году. Широкое распространение процессоры XScale получили в производстве карманных компьютеров.

Линии 80386 и 80486 были представлены в 1985 и в 1989 годах соответственно. Чаще всего обозначались как 386 и 486 процессоры. Тактовые частоты начинались с 20МГц, а в производстве использовалась 1мкм технология.

Впервые Pentium был представлен в 1993 году и представлял собой процессор с тактовой частотой от 75 Мгц, изготовленный по 0,6мкм процессу. Производство всех Pentium, а также более простых моделей Celeron продолжалось вплоть до 2006 года. Последней моделью представленной линейки является Pentium Dual-Core, изготовленный по 65нм технологии и обладающий тактовой частотой 1,86ГГц.

Микроархитектура NetBurst впервые была представлена в 2000 году моделью Pentium 4 с тактовой частотой 1,3МГц. В результате дальнейшей модернизации частота поднялась до 3,6ГГц, а используемый технологический процесс от 0,18 до 0,13 мкм.

Тик-Так

У Intel особая стратегия выпуска своих «камней», называющаяся Тик-Так (Tick-Tock). Она заключается в ежегодных последовательных улучшениях.

Вот так выглядит данная стратегия у десктопных и ноутбучных моделей:

МОДЕЛЬ «ТИК-ТАК» У ДЕСКТОПНЫХ ПРОЦЕССОРОВ

МИКРОАРХИТЕКРУРАЭТАПВЫХОДТЕХПРОЦЕСС
Nehalem Так 2009 45 нм
Westmere Тик 2010 32 нм
Sandy Bridge Так 2011 32 нм
Ivy Bridge Тик 2012 22 нм
Haswell Так 2013 22 нм
Broadwell Тик 2014 14 нм
Skylake Так 2015 14 нм
Kaby Lake Так+ 2016 14 нм

А вот у маломощных решений (смартфоны, планшеты, нетбуки, неттопы) платформы выглядят следующим образом:

МИКРОАРХИТЕКТУРЫ МОБИЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОРОВ

КАТЕГОРИЯПЛАТФОРМАЯДРОТЕХПРОЦЕСС
Нетбуки/Неттопы/Ноутбуки Braswell Airmont 14 нм
Bay Trail-D/M Silvermont 22 нм
Топовые планшеты Willow Trail Goldmont 14 нм
Cherry Trail Airmont 14 нм
Bay Tral-T Silvermont 22 нм
Clower Trail Satwell 32 нм
Топовые/средние смартфоны/планшеты Morganfield Goldmont 14 нм
Moorefield Silvermont 22 нм
Merrifield Silvermont 22 нм
Clower Trail+ Satwell 32 нм
Medfield Satwell 32 нм
Средние/бюджетные смартфоны/планшеты Binghamton Airmont 14 нм
Riverton Airmont 14 нм
Slayton Silvermont 22 нм

Надо отметить, что Bay Trail-D сделана для десктопов: Pentium и Celeron с индексом J. А Bay Trail-M для – это мобильное решение и также будет обозначаться среди Pentium и Celeron своей буквой – N.

Судя по последним тенденциям компании, сама производительность прогрессирует достаточно медленно, в то время как энергоэффективность (производительность на единицу потребленной энергии) растет год от года, того и гляди скоро в ноутбуках будут такие же мощные процессоры, как и на больших ПК (хотя такие представители есть и сейчас).

Тик-Так-Так+

С 7 поколения Kaby Lake компания переходит к стратегии Тик-Так-Так+. Все дело в том, что миниатюризиация техпроцесса в течении двух лет теперь очень затруднительна в техническом плане. Так+ будет иметь отработанную архитектуру Так на текущем техпроцессе, что может позволить увеличить тактовые частоты.

«Celeron» / «Pentium» – для экономных и никуда не спешащих

Низкая стоимость. Легкие задачи (веб-серфинг, офисные программы).
Игры, не для серьезной работы.

Следует забыть об играх (за исключением совсем простеньких), тяжелых задач. Удел ноутбуков с такими процессорами – неторопливая офисная работа, серфинг в интернете. Отдать предпочтение моделям с CPU такого уровня можно только, если цена – один из основных критериев выбора, либо планируется использовать Linux или ОС от Google. В отличие от Windows, аппаратные требования заметно ниже.

Процессоры Celeron имеют потребляемую мощность от 4 до 15 Вт, причем те модели, которые начинаются с буквы «N» (например, N3050, N3060 и т. д.) потребляют от 4 до 6 ватт. Модели с буквой «U» (например, 2957U, 3855U и т. д.) в конце более производительные и их мощность уже доходит до 15 Вт. Выигрыша в автономной работе в случае использования Celeron Nxxxx обычно нет, т. к. в бюджетных моделях ноутбуков экономят в том числе и на аккумуляторах.

Процессоры Pentium производительнее Celeron, но все равно относятся к бюджетному сегменту. TDP у них на том же уровне. Длительность работы от батарей может составлять несколько часов, что при не столь унылой, как у Celeron, производительности позволяет получить весьма приличный офисный ноутбук.

Эти процессоры существуют как в двухъядерном, так и в четырехъядерном вариантах.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB Ядер/потоков TDP, Вт Видеокарта
Pentium N3560 2.4 2 2/2 37 HD Graphics
Pentium 4405U 2.1 2 2/4 15 HD 510
Pentium N3700 1.6 2.4 2 4/4 6 HD Graphics
Celeron N2970 2.2 2 2/2 37 HD Graphics
Celeron 3765U 1.9 2 2/2 15 HD Graphics
Celeron N3060 1.6 2.48 2 2/2 6 HD Graphics

Основные линейки

Изначально Intel упустили момент повсеместного распространения ARM архитектуры процессоров в мобильных устройствах. Те меньше грелись и жалели батарейку первых смартфонов. В 2012 году Intel в рамках более ранней линейки для нетбуков и ноутбуков начального уровня Atom представила свои модели для коммуникаторов в виде SoC (системы на кристалле). Они маркируются буквами Z и С. Старая же линейка перекочевала в серии Celeron и Pentium.

Если присутствует сочетание x3-C, то это означает серию недорогих процессоров семейства «SoFIA», произведенных по нормам 28 нм техпроцесса. RK означает, что модель создана в сотрудничестве в Rockchip.

Читайте также:  актеры советского кино женщины список и фото

Если первая буква E, то это означает, что чип предназначен для встраиваемых систем.

Буква S или C является обозначением серверных решений.

Буква Z является обозначением абсолютного большинства чипов для портативных устройств (TDP Низкая цена, длительная автономная работа, для портативных устройств. Не для серьезной работы, сложности с многозадачностью.

Для ноутбуков категорически не годятся. Их удел – планшеты или совсем уже компактные и непритязательные ноутбуки. Имеют 4 ядра, без Hyper-Threading.

Примеры процессоров в таблице.

Модель Тактовая частота, ГГц Turbo Boost, ГГц Кэш, MB Видеокарта
Atom x7-Z8700 1.6 2.4 2 HD Graphics
Atom x5-Z8500 1.44 2.24 2 HD Graphics
Atom Z3735F 1.33 1.83 2 HD Graphics

10 поколение

Серия, также известная как Comet Lake‑S, представлена в 2020 году. В этих процессорах используется сокет LGA1200, который пришел на смену 1151–2 v2. В общей сложности планируется выпустить более трех десятков моделей ЦП этого поколения(речь идет не только о десктопных вариантах).

При их производстве использован улучшенный 14-нм тех. процесс, но от предшественников, Skylake‑S, эти CPU в плане архитектуры почти не отличаются. Графический блок UHD Graphics и вовсе остался без изменений. Главное отличие от предшественников — более совершенные механизмы динамического разгона ядер.

При покупке нового процессора можно определить, к какому поколению он относится, по этому описанию. Больше никаких моделей не выпускалось, поэтому несложно свериться.

Десятое
i7-10700T 1200 14 nm 2020
i7-10700KF 2020
i7-10700K 2020
i7-10700F 2020
i7-10700 2020
Девятое
i7-9700KF 1151–2 14 nm 2019
i7-9700F 2019
i7-9700K 2018
i7-9800X 2066 2018
Восьмое
i7-8086K 1151–2 14 nm 2018
i7-8700K 2017
i7-8700 2017
i7-8700T 2017
Седьмое
i7-7820X 2066 14 nm 2017
i7-7800X 2017
i7-7740X 2017
i7-7700K 1151–1 2017
i7-7700 2017
i7-7700T 2017
Шестое
i7-6950X 2011–3 14 nm 2016
i7-6900K 2016
i7-6850K 2016
i7-6800K 2016
i7-6700K 1151–1 2015
i7-6700 2015
i7-6700T 2015
Пятое
i7-5960X 2011–3 22 nm 2014
i7-5930K 2014
i7-5820K 2014
i7-5775C 1150 14 nm 2015
Четвертое
i7-4960X 2011 22 nm 2013
i7-4930K 2013
i7-4820K 2013
i7-4790K 1150 2014
i7-4790 2014
i7-4790S 2014
i7-4790T 2014
i7-4785T 2014
i7-4770K 2013
i7-4771 2013
i7-4770 2013
i7-4770R BGA1364 2013
i7-4770S 1150 2013
i7-4770T 2013
i7-4765T 2013
Третье
i7-3970X 2011 32 nm 2012
i7-3960X 2011
i7-3930K 2011
i7-3820 2012
i7-3770K 1155 22 nm 2012
i7-3770 2012
i7-3770S 2012
i7-3770T 2012
Второе
i7-2700K 1155 32 nm 2011
i7-2600K 2011
i7-2600 2011
i7-2600S 2011
Первое
i7-995X 1366 32 nm 2011
i7-990X 2011
i7-980X 2010
i7-980 2011
i7-975E 45 nm 2009
i7-970 32 nm 2010
i7-960 45 nm 2009
i7-965E 2008
i7-950 2009
i7-940 2008
i7-930 2010
i7-920 2008
i7-880 1156 2010
i7-875K 2010
i7-870 2009
i7-870S 2010
i7-860 2009
i7-860S 2010

Также для вас могут оказаться полезными публикации «Процессоры которые подходят под сокет lga 1151» и «Битва intel core i3 против i5». Буду признателен всем, кто поделится этим постом в социальных сетях. Не забывайте подписываться на обновления блога. До завтра!

Встроенная графика

Все процессоры имеют встроенную видеокарту, которая маркируется как «Intel HD Graphics». У процессоров 7-го поколения маркировка видеоядра начинается с «6» (например, HD Graphics 610), у 6-го поколения – с «5» (например, HD Graphics 520). Часть процессоров, относящихся к топовым, имеет более мощную встроенную видеокарту, маркируемую как «Iris Plus». Так, процессор i7-7600U имеет «на борту» видеокарту Intel HD Graphics 620, а i7-7660U – «Iris Plus 640».

О серьезной конкуренции с решениями NVidia или AMD речь не идет, тем не менее, для повседневной работы, просмотра видео, несложных игр или при низких настройках, поразвлечься все же удастся. Для более серьезных игровых запросов необходимо наличие дискретной видеокарты.

UPD. 2018. Пора внести дополнение в сказанное. С недавних пор в линейке выпускаемых процессоров Intel появились модели, которые имею в маркировке букву “G” в конце. Например, i5-8305G, i7-8709G и другие. Что в них особенного? для начала скажу, что эти CPU ориентированы на использование в ноутбуках и нетбуках.

Особенность их – в использовании “встроенного” графического видеопроцессора, выпущенного компанией AMD. Вот такое вот совместное творчество двух заклятых конкурентов. Я не даром заключил слово “встроенное” в кавычки. Хотя оно и считается одним целым с процессором, физически – это отдельный чип, хотя и располагающийся на одной подложке с CPU. AMD поставляет готовые графические решение, а компания Intel только устанавливает их на свои процессоры. Дружба – дружбой, а вот чипы все же врозь.

64-битные процессоры

Включает в свой состав несколько микроархитектур:

Начало производства 64-битных процессоров в Intel началось в 2004 году, а в 2005 году был выпущен Pentium 4D, предназначенный для широкого применения. При его производстве использовался 90нм процесс, а частота составляла 2,66ГГц. Дальнейшее развитие включает в себя модели 955 EE и 965 EE с частотами 3,46 и 3,73ГГц.

IntelCore включает в себя процессоры, изготовленные по 65нм технологическому процессу. Впервые представлены в 2006 году и обладают частотами от 1,86 ГГц до 3,33 ГГц с разными размерами кеша и частотой шины.

Серия IntelAtom производится с 2008 года и выполнена по 45нм технологическому процессу. Обладает частотой от 800Мгц до 2,13ГГц. Достаточно простые и дешевые процессоры, используемые в производстве нетбуков.

Серия Nehalem представлена на суд покупателей в 2010 году. Процессоры серии обладают тактовыми частотами от 1,07ГГц до 3,6ГГц и включает в себя процессоры с 2, 4 и 6 ядрами.

SandyBridge и IvyBridge выпускаются с 2011 года и включают в себя модели от 1-ядерных до 15-ядерных с частотами от 1,6ГГц до 3,6ГГц.

Haswell, Broadwell, Skylake и Kaby Lake включают в себя модели с 2, 4 и 6 ядрами с частотами от 3 ГГц до 4,4 ГГц.

Лучший способ отблагодарить автора статьи- сделать репост к себе на страничку
История процессоров Intel Поколения процессоров intel Процессоры intel все модели по порядку

Источник

Советы мастера